На реке - на озере ... Рыбалка в Себеже

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жерлицы

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

http://s54.radikal.ru/i145/1104/e7/b8204aae7bbc.jpg

Кто увлекается? Как успехи?

2

Тут зиму вспомнил, расскажу Вам, как я ловлю на жерлицы. У меня их целых две штуки. Окна моего дома смотрят на озеро, до которого 20м.
Выхожу, метров через 15, сверлю лунку, ловлю плотвичку, цепляю её на жерлицу и опускаю в эту же лунку. Метров через 10 повторяю манёвр. Топаю домой и делая домашние дела изредка из окна поглядываю на это безобразие o.O. Если клюнуло, накидываю куртку и вылетаю через огород на улицу :D . Вот такая рыбалка.

3

Здорово!
Думаю, что жить на берегу озера - это мечта каждого рыбака. Тебе повезло! :cool:
Мне метров 100 топать, может чуть меньше... :)

4

Я уже начинаю потихоньку делать и жерлицы к зиме,скоро и сезон начнется,пригодятся :yep:

5

Кстати может кто поделится кто какие самодельные использует?

6

Это нашел в интернете, теперь пользуюсь только такими жерлицамиhttp://uploads.ru/t/d/P/h/dPhg8.jpg

Конструкция жерлиц.
В основном применяют два вида жерлиц:
1. на площадках – устанавливаются непосредственно на лунку, катушка и флажок-сигнализатор монтируются на площадке круглой или квадратной формы;
2. на стойках – устанавливаются рядом с лункой, катушка и флажок-сигнализатор монтируются на стойке.
Встречал раньше у рыбаков жерлицы на складных металлических треногах, но они громоздкие и по ходу «вымерли как класс».
Я уже много лет использую самодельные жерлицы второго типа (фото). Лучший материал для стойки жерлицы - пластик белого цвета (короб для прокладки электропроводки и линий связи сечением 22х12 или около того). Достоинства этого материала – не размокает в оттепели и не вмерзает в лёд в морозы (в отличие от стоек из дерева); меньше вытаивает весной, так как хорошо отражает лучи солнца (жерлицы на деревянных и металлических стойках приходится намного чаще в это время поправлять); профиль стойки не позволяет ей поворачиваться в холме снега или ледяной крошки в оттепели.
Катушка может быть использована любая, главное чтобы она свободно, без заеданий вращалась на оси. На катушку сбоку необходимо нанести контрастные метки, чтобы за 10-20м видеть вращается она или нет при подходе к сработавшей жерлице. На катушку наматываю 15м тёмной монофильной лески 0,4мм. Использовать более тонкую леску и тем более плетёнку не рекомендую, можно порезать руки при вываживании более-менее крупной щуки.
Флажок-сигнализатор у меня изготовлен из старой рулетки, куска ядовито-малиновой или ядовито-жёлтой ткани и расщеплённой бамбуковой щепки. При зарядке жерлицы леска перебрасывается через усик из лески, закреплённый на щеке катушки, который фиксируется в расщепе бамбуковой щепки флажка-сигнализатора
Бамбук не меняет своих упругих свойств ни в мороз, ни под дождём в оттепель и позволяет менять усилие фиксации лески в расщепе - от самого слабенького (для очень мелкого живца), до очень сильного (при использовании живца более 150гр). При рывке щуки катушка начинает вращаться, лесочный усик высвобождается, флажок «загорается». При некотором опыте можно добиться очень тонкой настройки снасти, при этом рывки живца и порывы ветра не будут «срывать» флажок, а щука всегда «сорвёт» его без больших усилий.

Установка жерлиц.
Жерлицу устанавливаю в холмик из снега или ледяной крошки из пробуренной лунки. В оттепель, если снега на льду нет можно рядом с лункой забуриться на 10-15см и поставить жерлицу в эту ямку, утрамбовав ледяную крошку.
Очень редко бывает в оттепель по перволедью, при толщине льда менее 10см, без снега на нём, жерлицы ставить просто некуда. Выход такой – поперёк стойки жерлицы в 15см от конца привязывается ветка около 20см (изолентой или проволокой). Рядом с лункой пешнёй пробивается сквозное отверстие во льду, в которое устанавливается жерлица

Отредактировано Купник (06-02-2012 20:33)

7

Если интересно, то могу ещё написать о ловле на жерлицы.

Отредактировано Купник (06-02-2012 20:44)

8

Конечно :yep:
Если есть результаты ловли в этом сезоне то тем более будет интересно :flag:
рады видеть нового участника форума :cool:

9

Купник,приветствуем Вас!
Пишите, конечно. Интересно всё  :)

10

Я раньше вот такие сам делал.
Сейчас не пользуюсь, предпочитаю балансир...

http://s43.radikal.ru/i100/1202/e5/e83ca39c3814.jpg

11

Борода написал(а):

Я раньше вот такие сам делал.

У меня принцип тот же,только я из куска резины вырезал,не так нитку перетирает и ржавчины нет.
Сейчас мало пользуюсь хоть и есть от того что не люблю ловить мелочевку.

12

Сегодня с десятка жерлиц, три налима.
Один потянул на 1 кг ровно.  :playful:
Стоят 16 и один капкан, посмотрим, что будет завтра... :whistle:

Отредактировано Тоха (06-01-2013 18:58)

13

Тоха , круто!  :cool:
Ловишь на самой реке, или на заводях?
У него скоро нерест, тогда браться не будет...
Как на вкус? :rolleyes:

Тоха написал(а):

посмотрим, что будет завтра...

Очень интересно, удачи!  :yep:

14

На реке, на льдине. На вкус ещё не пробовал,
отдал мужичку, с которым работаем в гараже.
Завтра должен угостить.
Мож завтра ещё чего попадётся.

15

Сегодня ещё три попались.
Но небольшие.

16

Как на реке,лед толстый?

17

Коренной написал(а):

Как на реке,лед толстый?

Толстый. Устанешь бурить! :mad:

Налимов сегодня нет, зато штук 70 окуней.

18

А щука как? попадается?

19

Коренной написал(а):

А щука как? попадается?

А я её не ловлю.
У тех кто ловит, попадается. На жерлицы.

20

Тоха написал(а):

А я её не ловлю.

А чего так? o.O

21

Коренной написал(а):

А чего так? o.O

А некогда . . .  :confused:  :flirt:  :tired:

22

А,понятно.я смотрю что налимов и окуней ловишь,думал щуку не любишь ;)

23

Налимов и окуней недалеко от дома ловлю,
а со щукой морочиться много надо - на озере поймать живцов,
потом ехать куда-нить далеко на реку ставить рогатки. Это долго.

24

Ну чем жерлицы и не удобно иногда что надо наживку наловить.Хорошо если все рядом и где ставить и где живец ловится.

25

Здраствуйте! Ловлю давно на ваших озерах на флажки.Кому интересно могу поделиться опытом,или пообщаться.

26

Приветствую!

Подскажите, какой сейчас лед на себежских озерах(Белое, Себежское, Нечерицы), желательно в см?
Собираемся на новогодние праздники, думаем брать с собой квадрик или нет...

27

Привет! Я уже на лед не суюсь,местами совсем тонкий около 4см. Лед уже как весенний. Оттепель уже давно стоит.

28

Странно...родственники говорят что народу на льду много...(наблюдают по дороге в город, и где живут, жалко сами толком на льду не бывают)
Про оттепель в курсе, у нас так же...но вроде морозы обещают вот-вот, на них и надежда...

29

Так ты же знаешь и по первому льду,когда его нет совсем идут.топятся но идут.

30

возле Витебска на озерах лед вроде ничего... местами до 20 см... хотя странно Себеж на 240 км севернее... хуже лед в камыше, похож на весенний. Если получится собираюсь 26 числа на подлещика на озеро Берново Городокский район Витебской области (в Беларуси с 25 по 28 выходные-католическое рождество), заодно и жерлицы испробую. Потом отпишусь. Кстати, озеро Берново указано в книге Сабанеева как озеро, в котором в Российском государстве был пойман самый крупный лещ. Так что попробую повторить рекорд :D