На реке - на озере ... Рыбалка в Себеже

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На реке - на озере ... Рыбалка в Себеже » Рыболовство и закон » О наступлении весенне-нерестового периода.


О наступлении весенне-нерестового периода.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

О наступлении весенне-нерестового периода.
23 марта 2012 года

Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране  окружающей среды издан приказ от 22.03.2012 г. № 158 "О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб в водоемах Псковской области в 2012 г."  В соответствии с приказом на территории Псковской области на период с 15 апреля по 15 июня 2012 г. объявлен весенне-нерестовый период и установлен запрет выхода на моторных судах на всех водоемах области.

В связи с наступлением весенне-нерестового периода на территории области вводится и ряд ограничений на ловлю рыбы. На Псковском, Чудском и Теплом озерах введен запрет любительского лова судака и леща - от распаления льда по 15 июня, с 1 апреля по 15 мая - щуки. Кроме того, на период проведения двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб на прочих водных объектах рыбохозяйственного значения установлен запрет на лов щуки с 15 марта по 10 мая, а на лов судака - от распаления льда по 5 июня.

Также напоминаем, что за нарушение Правил рыболовства предусмотрена уголовная и административная ответственность согласно законодательству РФ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 22.03.2012 г. № 158
                        г. ПСКОВ

О мерах по охране весенне-нерестующих
видов рыб в водоемах Псковской области в 2012 г.

В соответствии с статьей 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», статьей 3 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству от 10 декабря 2008 г. № 393 и Положением о Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, утвержденным постановлением Администрации области от 13 июля 2009 г. № 250, в целях обеспечения проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб и сохранения среды их обитания,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить сроки проведения двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб в водоемах Псковской области период с 15 апреля по 15 июня 2012 г. включительно.
2. Для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения двухмесячника запрещается движение на моторных плавательных средствах на всех водоемах области, за исключением плавательных средств, специально уполномоченных контрольно-надзорных, спасательных, пограничных служб, Северо-Западного таможенного управления, полиции, научно-исследовательских и рыбопромысловых организаций, имеющих разрешение на вылов в 2012 году, и граждан, постоянно проживающих на островах Псковского озера, а также плавательных средств детско-юношеских спортивных школ области, обеспечивающих безопасность при проведении тренировок и соревнований.
3. Рекомендовать органам местного самоуправления, Управлению внутренних дел области, подразделениям Псковской областной прокуратуры, Пограничному Управлению ФСБ России по Псковской области, Псковской таможне оказывать содействие сотрудникам отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области и Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в обеспечении охраны водных биоресурсов и среды обитания весенне-нерестующих видов рыб в период действия настоящего приказа.
4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня публикации в газете «Псковская правда».
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель
председателя комитета

http://priroda.pskov.ru/news/23.03.12/584

2

Борода написал(а):

установлен запрет на лов щуки с 15 марта по 10 мая

Значит про щупачка можно пока забыть :'(

3

Да, пока можно забыть. И это нормально, всему своё время!
Не грусти, 11 мая не за горами, и всё будет в твоих руках!!! :)

4

Конечно хочется,но это и хорошо даже если подо льдом отнерестует,меньше браки ее проредят.

5

Государственный комитет Псковской области
по природопользованию и охране окружающей среды

Ограничения на ловлю рыбы
18 марта 2013 года

      На территории области вводится  ряд ограничений на ловлю рыбы в связи с наступлением весенне-нерестового периода согласно Правилам рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству от 10 декабря 2008 года № 393.

      На Псковском, Чудском и Теплом озерах введен запрет любительского лова судака и леща - от распаления льда по 15 июня, с 1 апреля по 15 мая - щуки. Кроме того, на период проведения двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб на прочих водных объектах рыбохозяйственного значения установлен запрет на лов щуки с 15 марта по 10 мая, а на лов судака - от распаления льда по 5 июня.

      Также напоминаем, что за нарушение Правил рыболовства предусмотрена уголовная и административная ответственность согласно законодательству РФ.
 
http://priroda.pskov.ru/news/18.03.13/886

6

Получается уже ловить щуку нельзя? :dontknow:

7

Ну да, выходит так...
Окушков теперь дёргай по горочкам... :)

8

Не,я проще скажу,что это окунь такой большой :D

9

Всем Привет! А что слышно в этом году про запрет? На Майские можно будет спиннинг покидать?

10

Об установлении сроков и мер охраны
весенне-нерестующих видов рыб в
водоемах Псковской области в 2014 г.

8 апреля 2014 года

http://priroda.pskov.ru/news/08.04.14/1321

11

Борода
:yep:

12

Борода написал(а):

Об установлении сроков и мер охраны
весенне-нерестующих видов рыб в
водоемах Псковской области в 2014 г.

Спасибо, как и раньше. Будем отсеивать окушков от щук и на вёслах. :rolleyes:

13

Ну, да... Окуней ловить никто не запрещал   ;)

14

Борода
И плотву! )))

15

Когда на моторе-то можно?

16

Тоха, привет! С 16 июня можешь смело начинать "бороздить" просторы под мотором.
Как у Вас там, на Великой, рыбёха поклёвывает ?


Вы здесь » На реке - на озере ... Рыбалка в Себеже » Рыболовство и закон » О наступлении весенне-нерестового периода.